EN
 / Главная / Все новости / Масленицу отметят в разных городах Канады

Масленицу отметят в разных городах Канады

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2020


Российские соотечественники, живущие в Канаде, уже начали отмечать Масленицу. В феврале праздник был организован Русско-Канадским культурно-просветительским обществом в Торонто. Первого марта масленичные гулянья пройдут в Оттаве, Монреале и на «Славянском хуторе» неподалёку от Торонто, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады.

На прошедшем празднике в Торонто для гостей были приготовлены блины и другие блюда русской кухни, также состоялся концерт с участием публики. Жители Торонто смогут ещё раз отметить Масленицу в одном из парков города 1 марта, мероприятие проведёт общественное движение «Русская Канада». По словам организаторов, «входной платой» станут масленичные блюда — блины, пельмени, варенье и другие. Гостей ждут русские народные игры, хороводы и праздничная программа.

В Оттаве гостям предложат блюда русской, молдавской и украинской кухни, на сцену выйдут известные русскоязычные ансамбли. На празднике можно будет приобрести изделия народных мастеров ручной работы.

В Монреале на Масленицу пройдут ремесленная ярмарка с мастер-классами, программа со скоморохами и ряжеными. Организатором выступит Канадский фонд русской культуры. На «Славянском хуторе», помимо угощений и традиционных масленичных забав, запланирован спортивный турнир.
Метки:
Масленица, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева