EN
 / Главная / Все новости / Маленькая победа: антифашистам в Латвии разрешили провести митинг против марша легионеров СС

Маленькая победа: антифашистам в Латвии разрешили провести митинг против марша легионеров СС

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2020


Власти Риги разрешили участникам Антинацистского комитета (ЛАК) организовать акцию протеста против шествия участников легиона Waffen SS и их приспешников, сообщает ИА Sputnik.

Митинг состоится там, где и запрашивали организаторы акции. Этот вопрос обсуждали на заседании Рижской думы при участии представителей латвийских правоохранительных органов и даже сотрудников спецслужб балтийской республики.

Лидер ЛАК Андрей Пагор назвал разрешение «маленькой победой». Он напомнил, что в последние годы протестные акции антифашистов проводить не разрешали. Он пригласил всех желающих собраться 16 марта в 10 часов утра у церкви Петра на улице Скарню.

Как сообщал «Русский мир», Рига старается представить «Ваффен-СС» как борцов за свободу страны несмотря на то, что эсэсовцы были признаны Нюрнбергским трибуналом военными преступниками. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта было официальной памятной датой. Впоследствии из-за критики с Запада было принято решение исключить этот день из списка памятных дат.

Тем не менее каждый год в мероприятии принимает участие несколько сотен человек, в том числе участники местных неонацистских и праворадикальных организаций.

Ранее в МИД РФ циничную акцию восхваления нацистских преступников назвали надругательством над памятью миллионов жертв фашизма. Дипломаты обратились к международному сообществу, правозащитным организациям и странам Евросоюза дать оценку вопиющим фактам прославления нацизма. К сожалению, на сегодняшний день они не вызывают активной реакции, что, в свою очередь, только провоцирует официальную Ригу на следующие шаги по героизации фашистских преступников.
Метки:
фальсификация истории, Ваффен-СС, Рига

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева