EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ возмущены визовой политикой Лондона в отношении российских журналистов

В МИД РФ возмущены визовой политикой Лондона в отношении российских журналистов

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2020


Российских журналистов, отправляющихся на работу в Великобританию, вынуждают сдавать платные экзамены по английскому языку. По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, подобные требования могут использоваться Лондоном как причина отказа тем или иным журналистам во въезде в страну, а также инструментом давления на них, сообщает ТАСС.

По словам Захаровой, в Министерстве иностранных дел узнали об этих требованиях от корреспондентов российских СМИ. Возмущение МИД России вызвало то, что для получения рабочей визы в Великобритании россиянам предписывается сдавать экзамен, причём на особых курсах с недешёвыми расценками.

По мнению Марии Захаровой, правило применяется далеко не ко всем пишущим журналистам и телекорреспондентам. Эта выборочность может свидетельствовать о том, что экзамен является инструментом политического давления на российских журналистов и аргументом для отказа в выдаче визы.
Метки:
визы, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева