EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Родниковое слово» соберёт театры из России, Польши и Абхазии

Фестиваль «Родниковое слово» соберёт театры из России, Польши и Абхазии

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2020


Международный театральный фестиваль «Родниковое слово» пройдёт с 10 по 19 мая в Архангельске, пишет «Российская газета». Форум, который носит имя Фёдора Абрамова, станет уже седьмым по счёту. Традиционно много внимания на фестивале уделяется произведениям отечественных писателей — как классиков, так и современников, и тому, как видят их режиссёры и переносят на театральные подмостки.

Конечно, ни один фестиваль не обходится без творчества знаменитого земляка. Особенно в этом году, когда отмечается вековой юбилей Фёдора Абрамова.

По словам Андрея Тимошенко, главного режиссёра Архангельского драматического театра, юбилейная дата вдохновила театры страны на новые постановки по Фёдору Абрамову. Театр из Котласа покажет жителям и гостям города «Мамониху». Творческий коллектив из Северодвинска привезёт «Были-небыли». Местный молодёжный театр подготовил спектакль «Деревянные кони». Архангельский драматический работает сразу над двумя премьерами. Одна из них — «Сарафан», а вторая — «Пряслины. Две зимы и три лета».

Более чем из полусотни заявок организаторы отобрали семнадцать постановок, география участников охватывает не только всю Россию от Петербурга до Челябинска, но также Абхазию и Польшу.

Театр на Литейном из Северной столицы покажет постановку «Лавр», Челябинский драматический — «Алексея Каренина», ТЮЗ из Рязани — «Господ Головлёвых». Главным украшением «Родникового слова» будет «Евгений Онегин» Вахтанговского театра. Закрытие фестиваля станет в Архангельске общегородским праздником. Церемония награждения победителей впервые пройдёт под открытым небом.

В рамках внеконкурсной программы состоятся лекции, мастер-классы и встречи с северными писателями.
Метки:
Фёдор Абрамов, фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева