EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала СПЧ ООН оценить прославление пособников нацистов в Европе

Россия призвала СПЧ ООН оценить прославление пособников нацистов в Европе

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2020


Достойно сожаления распространение во многих европейских странах ничем не прикрытой фальсификации истории, считает российский дипломат Артём Исаков. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Совета ООН по правам человека, сообщает ТАСС. Сессия проходит в швейцарской Женеве.

По мнению представителя нашей страны, международному сообществу нужно оценить глорификацию пособников фашистов. Кроме того, он напомнил, что власти некоторых стран устроили «войну» с памятниками. Подобные действия оскорбляют память тех, кто пожертвовал собственной жизнью ради свободы нынешних поколений.

Россия напомнила, что в начале марта в Латвии состоялось сборище сочувствующих так называемым «лесным братьям». Дипломат назвал этот факт позорным, указав, что в сходке принимали участие бывший президент балтийской республики и действующие члены правительства Латвии. Нельзя забывать, что члены бандитского подполья во время Второй мировой войны были верными слугами Гитлера и не раз отличились в расправах над мирным населением, подчеркнул Исаков.

Такие акции невозможно прикрыть заявлениями о свободе слова или объявить их мирными собраниями. «Не может быть свободы распространения нацистской идеологии, восхваления нацистских пособников или факельных шествий», — сказал представитель делегации РФ. Артём Исаков призвал участников сессии не забывать, что только благодаря подвигу и самоотверженности борцов с фашизмом «мы с вами можем находиться здесь и вести дискуссию».
Метки:
фальсификация истории, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева