EN
 / Главная / Все новости / Премия «Просветитель» запускает номинацию для переводчиков

Премия «Просветитель» запускает номинацию для переводчиков

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2020


Через два дня стартует приём заявок на соискание премии «Просветитель», сообщает сайт Года литературы. В конкурсе могут принять участие произведения научно-популярной литературы, написанные на русском языке. Заявки будут приниматься до середины мая. Церемония награждения победителей намечена на 19 ноября. Нынешний сезон премии станет уже тринадцатым по счёту.

По традиции лауреатов назовут в двух номинациях: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки», то есть авторов делят на «физиков» и «лириков». Лучшие из них получат по семьсот тысяч рублей. 

Напомним, год назад «Просветитель» пополнился ещё одной категорией. Премия в номинации Digital направлена на развитие просветительской деятельности в интернет-пространстве.

Победителей определят в категориях «Звук», «Текст» и «Видео». Их имена станут известны в середине сентября.

Сезон 2020 года также не остался без изменений. В первый раз назовут лауреатов в номинации «Перевод». Её будут вручать за лучшие научно-популярные книги, переведённые с иностранных языков и вышедшие на русском с 15 марта 2017 года. Этот конкурс также проводится в двух номинациях.

Как сообщал «Русский мир», состав судейской коллегии ежегодно меняется, в него включают лауреатов и номинантов прошлых лет. Также произведения оценивают доктора физических, биологических, математических, филологических наук, научные сотрудники различных институтов Российской академии наук, заслуженные учителя России.
Метки:
Просветитель, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева