EN
 / Главная / Все новости / В Братиславе отмечали Масленицу

В Братиславе отмечали Масленицу

Александр Бушуев, Братислава
13.03.2020

28 февраля 2020 году в Частной славянской гимназии в Братиславе состоялся открытый урок по русскому языку и культуре, посвящённый русским народным традициям по теме «Эх, Масленица!». Мероприятие организовал Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры.

Гимназисты познакомились с различными особенностями одного из любимых праздников россиян и могли сравнить его со словацким праздником Фашанк. По старинной славянской традиции в этот день провожают зиму.

Сначала урок проходил в классе. Гимназисты узнали об истории праздника, выполнили задания, участвовали в конкурсе. Затем вниманию ребят был представлен видеофрагмент из кинофильма Н. Михалкова «Сибирский цирюльник», демонстрирующий традиционные русские забавы на Масленицу.

Завершающая часть урока была самой веселой. На поле для гольфа возле школы гимназисты играли в русские народные игры: «Метание метлы», «Ручеёк», «Бой петушков», «Хоровод», пантомима «Покажи Масленицу». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева