EN
 / Главная / Все новости / В галерее «Дорога памяти» увековечат героев разных национальностей, рассказал Сергей Шойгу

В галерее «Дорога памяти» увековечат героев разных национальностей, рассказал Сергей Шойгу

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2020



Несправедливым назвал министр обороны Сергей Шойгу попытки давать оценки тому, какой национальности принадлежит самый большой вклад в победу над фашизмом. Глава российского оборонного ведомства напомнил, что среди Героев Советского Союза представлены люди почти семидесяти национальностей, сообщает РИА «Новости». Нельзя забыть о множестве поляков, которые вместе с Красной армией воевали за свободу своей страны. Сражались за победу и чехи. В числе награждённых «Золотой Звездой» Героя есть два финна, добавил Шойгу.

Сейчас отечественные историки занимаются поиском имён и фамилий зарубежных военных лётчиков, сопровождавших на своих истребителях самолёты советской делегации по пути на конференцию в Тегеран, когда в 1943-м Сталин летел на встречу с другими лидерами стран антигитлеровской коалиции. Министр не сомневается, что они достойны увековечения в галерее «Дорога памяти».

Строительство Главного храма Вооружённых сил РФ ведётся в Подмосковье. Он будет расположен в парке «Патриот». Его открытие приурочат к юбилею Победы. На территории храмового комплекса откроют мультимедийную галерею «Дорога памяти». Её длина — 1418 шагов, по числу дней Великой Отечественной войны. Там будут размещены данные о более чем 33 миллионах участников войны и их фотографии.
Метки:
Минобороны РФ, Сергей Шойгу, Дорога памяти

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева