EN

Хорватское издание заявило о новом статусе России из-за коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2020


Статус России в мире изменится после окончания пандемии коронавируса. Такое предположение высказано в статье, опубликованной в хорватском издании Advance. Автор публикации объясняет свой тезис решительными и эффективными мерами, которые Россия продемонстрировала в борьбе с распространением вируса, а также помощью, которую Москва оказывает Италии, сообщает РИА «Новости».

Меры, предпринимаемые в России по борьбе с инфекцией, хорватские СМИ назвали своевременными. По мнению автора, это позволило Москве оказать помощь другим странам, в частности Италии, которая приняла 15 российских самолётов со специалистами-вирусологами и оборудованием.

В издании Advance упоминается о том, что кто-то увидел в помощи России попытки «подорвать западный порядок», но эти упрёки безосновательны. Автор статьи напоминает, что на протяжении многих лет «официальные теоретики» уверяли жителей западных стран, будто Россия проявит агрессию, едва представится удобный случай. Между тем жизнь показала, что в момент вирусной атаки Россия идёт на помощь.

Возмущение издания вызвали и обвинения агентства Bloomberg, предъявленные Владимиру Путина, в том, что он «злоупотребляет ситуацией, в которой оказалась Европа». Издание Advance убеждено, что подобные обвинения могут исходить лишь от тех, кто считает сближение России и Европы угрозой для собственной геополитики.
Метки:
коронавирус, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.