EN
 / Главная / Все новости / «Тетрадка дружбы»: школьники из пяти стран представят свои проекты в ООН

«Тетрадка дружбы»: школьники из пяти стран представят свои проекты в ООН

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2020


Школьники из десяти регионов России, а также Чехии, Болгарии, Грузии и Туниса вошли в число победителей Международного конкурса «Тетрадка дружбы — объединяя детей планеты Земля». Они смогут принять участие в социальном форуме в отделении ООН в Женеве, сообщает сайт конкурса.

В турнире приняли участие свыше трёх тысяч школьников из сорока восьми регионов России и пятнадцати стран мира. По итогам испытаний, которые продолжались три месяца, жюри отметило семнадцать команд, в число которых вошли российские школьники из разных регионов — от Калининградской области до Краснодарского края.

Командам предлагалось выполнять задания и разрабатывать решения социальных проблем в тесном контакте со сверстниками из ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс проводится с 2017 года, на сей раз команды придумывали, как обучать детей, живущих в ста километрах от школы, как уберечь леса от пожаров и как помочь ребёнку с ограниченными возможностями справиться с трудностями при получении образования.

По словам представителей школьных команд, «Тетрадка дружбы» помогла подросткам сплотиться, научила работать в команде. По словам руководителя шведской команды, конкурс дал учащимся толчок к продолжению совместной работы.

«Русский мир» сообщал о том, что победители проекта примут участие в круглом столе «Детские социокультурные инициативы — за мир во всём мире» в рамках Международной конференции #INFOCUS, которая состоится в Женеве.
Метки:
школьники, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева