EN
 / Главная / Все новости / Читатели всего мира празднуют Международный день детской книги

Читатели всего мира празднуют Международный день детской книги

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2020


Международный день детской книги отмечают 2 апреля, сообщает сайт Года литературы. По традиции, которая существует более полувека, праздник приурочен ко дню рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Все мероприятия, посвящённые детской книге, которые проводятся в этот день, направлены на одну, главную цель — привлечь внимание к детской литературе, развить интерес к чтению у детей.

В этом году праздник, как и многие другие события, состоится в особом режиме. Большинство детей по всему миру находятся на карантине, массовые мероприятия запрещены, а библиотеки, как и прочие культурные учреждения, закрыты.

Тем не менее Лиз Пейдж, которая занимает должность исполнительного директора Международного совета по детской книге, уверена, что эпидемия не помешает всем, кто любит детскую книгу, принять участие в празднике.

Учителям словесности, специалистам по чтению, писателям и любителям книг предлагают записать видеоролик с чтением Послания Международного дня детской книги — 2020 «Жажда слов». Можно выбрать один из переводов или свой родной язык. Видео будут опубликованы на странице в «Фейсбуке» и на сайте словенской секции IBBY.

Инициатором создания этого Дня стала писательница из Германии Йелле Лепман. Каждые два года в этот день вручается главная и самая престижная в данной литературной области награда — Международная премия им. Андерсена. Её также называют «Малой Нобелевской премией».
Метки:
детские книги, праздник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева