EN
 / Главная / Все новости / В Международный день детской книги проходят выставки и творческие встречи

В Международный день детской книги проходят выставки и творческие встречи

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2024

Фото: Е. Самарин / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/112442073/

Международный день детской книги отмечают сегодня, 2 апреля, сообщает «Calend.ru».  Он приурочен к дню рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Праздник направлен на популяризацию чтения у детей и развитие детской литературы. В этом году ключевым словом праздника станет «воображение».

Праздник учредил в 1967 году Международный совет по детской книге. Приурочить его ко дню рождения Андерсена предложила основательница совета, писательница из Германии Йелла Лепман. В СССР уже спустя год после учреждения праздника был организован Совет по детской книге, большую роль в этом сыграл классик отечественной детской литературы Сергей Михалков.

Раз в два года в рамках праздника вручаются награды авторам и иллюстраторам, чьё творчество признаётся важным вкладом в развитие детской литературы. В 1976 году премией наградили иллюстратора из СССР Татьяну Маврину. Несколько лет назад престижную награду получил российский художник Игорь Олейников.

Как сообщал «Русский мир», в России в День детской книги традиционно проходят выставки, конференции, круглые столы и другие мероприятия. По информации Российской книжной палаты, по количеству и тиражу изданий первое место среди детских авторов занимает Чуковский, в первую десятку входят Пушкин, Носов и другие классики русской, советской и зарубежной литературы.

К празднику Российская государственная детская библиотека подготовила насыщенную программу. Запланирована литературная викторина для юных читателей. Дети будут читать фрагменты сказок Андерсена и рассказов Паустовского. Можно будет послушать аудиоверсию сказок Андерсена. Также начнут работать книжные выставки по произведениям датского сказочника.

Метки:
детские книги, детская литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева