EN
 / Главная / Все новости / «Дороги Победы»: виртуальная экскурсия расскажет об освобождении Вены от фашистов

«Дороги Победы»: виртуальная экскурсия расскажет об освобождении Вены от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2020

Историко-просветительская акция «Дороги Победы» переведена в виртуальный формат усилиями Российского военно-исторического общества (РВИО) и представительства Россотрудничества в Вене, сообщает сайт ведомства.

Онлайн-акция приурочена к юбилею освобождения столицы Австрии от немецкой оккупации силами Красной армии. Все пользователи смогут побывать на виртуальной экскурсии по местам боевой славы, увидеть памятники советским солдатам, больше узнать о том, как проходила Венская наступательная операция.

Борьба с распространением коронавируса, ограничительные меры, принятые в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, не позволили провести поход по историческим местам и мемориальные церемонии. Тем не менее пандемия не стала причиной отказа от юбилейных торжеств. Представительство Россотрудничества готовит аудиогид, который станет альтернативой традиционной пешеходной экскурсии.



Австрийские власти заботятся о нескольких сотнях воинских мемориалах, где похоронены те, кто отдал свои жизни ради свободы австрийского народа.

Кроме того, об истории освобождения города расскажет научный директор РВИО Михаил Мягков. Также Россотрудничество в Вене представит фильм, посвящённый освобождению австрийской столицы воинами Красной армии в апреле 1945 года.

Проект «Дороги Победы» направлен на сохранение исторической памяти у соотечественников и иностранных граждан. Ещё одной важной его задачей является противодействие попыткам фальсификации освободительной миссии Красной армии.

Метки:
юбилей Победы, Вена, Вторая мировая война, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева