EN
 / Главная / Все новости / Богослужения в дни Страстной седмицы в Москве и Подмосковье пройдут без прихожан

Богослужения в дни Страстной седмицы в Москве и Подмосковье пройдут без прихожан

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2020

Богослужения в рамках Страстной недели и церковные службы в честь праздника Пасхи в столице и в Московской области состоятся без присутствия прихожан в храмах. Таким образом Русская православная церковь исполняет требования санитарных властей, сообщает ТАСС

Кроме того, здания и территории, принадлежащие Московской патриархии, запрещено посещать всем, кроме представителей духовенства и тех людей, без которых невозможно проведение служб, функционирование зданий.

Все верующие могут присоединиться к богослужениям с помощью телевизионных трансляций.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих оставаться дома и смотреть богослужения по телевизору, исполняя введённые для борьбы с распространением коронавируса санитарные предписания. Глава РПЦ выразил надежду, что при этом условии дни вынужденной скорби «принесут нам великую радость победы над самими собой, но самое главное — над своими скорбями».

Как сообщал «Русский мир», ранее прихожанам Русской православной церкви рекомендовали оставаться дома в Вербное воскресенье, на Страстной неделе и в пасхальные дни.

Рабочая группа при главе РПЦ по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции обратилась с рекомендацией к духовенству призвать верующих молиться дома до тех пор, пока власти не снимут ограничения и не отменят режим самоизоляции. Рекомендации будут применяться и дополняться по усмотрению епархиальных архиереев с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом регионе.

Метки:
Русская православная церковь, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева