EN
 / Главная / Все новости / Взаимодействие МИД РФ с соотечественниками обсудили на видеоконференции

Взаимодействие МИД РФ с соотечественниками обсудили на видеоконференции

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2020


Вопросы взаимодействия России с представителями русской общины за рубежом обсуждались на видеоконференции, которая состоялась 16 апреля, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Встреча была организована Департаментом по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС) МИД РФ.

Олег Мальгинов, возглавляющий департамент, отметил, что ценность онлайн-встреч с соотечественниками особенно важна в период, когда невозможно проводить заседания и конференции в привычных форматах.

Темами обсуждения стали варианты консолидации соотечественников в условиях новых вызовов, помощь российским гражданам, оказавшимся за рубежом в сложной ситуации. Глава КСОРС в США Елена Брэнсон рассказала, как русская община за океаном объединилась, оказывая помощь застрявшим в стране россиянам. «Пока мы вместе, нам не страшны ни эпидемии, ни вирусы», — заверила она. Как сообщал «Русский мир», соотечественники приняли россиян в своих квартирах и домах, жертвовали деньги на оплату гостиничных номеров, доставляли людей, чьи рейсы отменили, к временному жилью, а также помогали с продуктами и лекарствами.

Много внимания активисты уделили обсуждению праздничных мероприятий в честь юбилея Победы, проведение которых отложено или затруднено в связи с пандемией COVID-19.

Олег Мальгинов отметил, что и парад Победы, и шествие «Бессмертного полка» обязательно будут проведены в 2020 году, хотя их даты пока не определены. Пока же принято решение провести онлайн-акцию «Бессмертный полк — без границ!», идею которой соотечественники с воодушевлением поддержали. Обсуждались также ближайшие перспективы и формы работы с организациями соотечественников. Глава ВКС Михаил Дроздов подчеркнул, что организациям общины важно координировать свои действия с Россией и активизировать информационную работу.

Олег Мальгинов заявил о пользе проведения подобных онлайн-заседаний, они доказали свою эффективность и будут организовываться наряду с традиционными встречами, которые возобновятся с нормализацией эпидемиологической ситуации.
Метки:
российские соотечественники, коронавирус, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева