EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают Праздник Весны и Труда

В России отмечают Праздник Весны и Труда

Редакция портала «Русский мир»
01.05.2020


Праздник Весны и Труда отмечают в пятницу, 1 мая, сообщает ТАСС. Традиционно по всей стране в этот день проходят митинги и шествия, организованные Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и общественными организациями. Но в этом году первомайские демонстрации отменили. Также жителей страны убедительно попросили воздержаться от традиционных выездов на шашлыки и прогулок на природе, не собираться большими компаниями, отложить поездки к родственникам и друзьям — сделать всё, чтобы окончательно переломить ситуацию с коронавирусом.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 11 мая включительно. Об этом он сказал в ходе выступления перед началом совещания с главами регионов во вторник, 28 апреля. Он напомнил, что режим нерабочих дней был введён в начале месяца. За минувшие недели принятые меры позволили затормозить распространение болезни. Глава государства выразил уверенность, что это результат общей работы, ответственности миллионов граждан, которые заботятся о своём здоровье и здоровье своих близких.

Накануне праздника число инфицированных новым коронавирусом в нашей стране превысило сто тысяч человек. Но темпы роста заболеваемости постепенно снижаются, уже девять дней они не превышают десяти процентов в сутки.

Нынешние митинги и шествия перевели в виртуальный формат. По словам Михаила Шмакова, который возглавляет ФНПР, профсоюзы устроят своеобразную перекличку. На связь выйдут представители каждого региона, они будут говорить, как голосуют за первомайскую резолюцию, которая им была направлена.

Единственное мероприятие, когда люди выйдут на улицу, пройдёт в городе на Неве. Представители профсоюзов принесут цветы к стеле, установленной поблизости от судостроительного завода «Северная верфь». Там в 1891 году состоялась первая в России маёвка.

В некоторых регионах предлагают делиться тематическими фотографиями в соцсетях, в других устроят «интернет-митинги» или выпустят серию остросоциальных роликов.

Как сообщал «Русский мир», Первомай отмечают не только в России. День труда, который носит различные названия, пользуется большим авторитетом в США, ряде стран Европы, Азии и Африки. Всемирный день солидарности трудящихся родился в конце XIX века, когда американские рабочие провели забастовку, выступив с требованием сокращения продолжительности рабочего дня.
Метки:
День Весны и Труда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева