EN
 / Главная / Все новости / В Латвии закрыли уголовное дело против лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок

В Латвии закрыли уголовное дело против лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2020


Обвинение в разжигании национальной розни сняли с депутата Европарламента, лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок, сообщает сайт «Россия и соотечественники»

Напомним, ещё в начале прошлого года на Татьяну Жданок пожаловалась одна из депутатов Европейского парламента Инесе Вайдере, представляющая Латвию. По её словам, Жданок разжигает национальную ненависть и вводит в заблуждение международное сообщество. Вайдере не понравилось, что Татьяна Жданок сравнила положение русских в балтийской республике с положением евреев в нацистской Германии. Поэтому европарламентарий обратилась с заявлением в латвийские спецслужбы.

На состоявшихся перед этим публичных слушаниях в Европарламенте, созванных по инициативе депутата ЕП от Латвии Мирослава Митрофанова, обсуждали факты политических преследований русских активистов, журналистов и участников общественных организаций Латвии, Литвы и Эстонии.

Татьяна Жданок напомнила, что русским практически закрыт доступ во властные структуры, на них не распространяются международные нормы защиты региональных языков, им даже отказано в праве называться национальным меньшинством, поскольку русских выставляют перед европейцами как «наследие оккупации», хотя это такой же коренной народ Латвии, как и титульное население.

В марте 2019 года Служба государственной безопасности (СГБ) балтийской республики начала уголовный процесс против Татьяны Жданок. Но специалистам, привлечённым спецслужбой для проведения экспертизы, не удалось найти состава преступления в словах политика. Уголовное дело пришлось закрыть.

Тем не менее в СГБ поспешили заявить, что слова Татьяны Жданок якобы не отвечают ситуации, сложившейся в Латвии.

Метки:
Татьяна Жданок, российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева