EN
 / Главная / Все новости / Минобороны опубликовало рассекреченные документы об освобождении Праги

Минобороны опубликовало рассекреченные документы об освобождении Праги

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2020


Раздел «Последний бой перед Победой», посвящённый операции Красной армии по освобождению Праги от гитлеровцев, открылся на сайте Министерства обороны России к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В разделе представлены документы из Центрального архива Минобороны, ранее хранившиеся под грифом «секретно», сообщает ТАСС

Интернет-пользователи смогут увидеть копии журналов боевых действий, приказов, донесений и других документов, а также познакомиться с планом операции. Сайт раскрывает подробности Пражской операции, которую советское командование готовило в кратчайшие сроки для того, чтобы поддержать народное восстание против фашистов.

В ходе операции Красная армия с 6 по 10 мая 1945 года сломила сопротивление последней крупной группировки немецкой армии, разоружив почти сто двадцать тысяч немецких военнослужащих и захватив более пятисот единиц военной техники.

Также в разделе с опорой на документы рассказывается о помощи, которую оказали Красная армия и Советский Союз в снабжении Праги продовольствием и восстановлении мирной жизни. После освобождения в Прагу были направлены 50 тонн муки, 100 тонн картофеля и другие продукты питания, а также посевной материал и корма. Сообщается о том, что жители Праги и других городов Чехословакии восторженно встречали освободителей, благодарили их за помощь.
Метки:
юбилей Победы, Прага, архив, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева