EN
 / Главная / Все новости / Послы стран СНГ в США призвали защищать правду о войне

Послы стран СНГ в США призвали защищать правду о войне

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2020


Воины стран антигитлеровской коалиции, спасшие мир от коричневой чумы, и спустя 75 лет остаются для потомков уникальным примером самоотверженности, братства по оружию и сотрудничества во имя высшей цели. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом послами стран СНГ в Соединённых Штатах, сообщает РИА «Новости». Оно приурочено к юбилею Победы.

Подпись под документом поставил глава российской дипмиссии Анатолий Антонов. К нему присоединились дипломаты из Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.

Народы Советского Союза вместе с другими представителями Объединённых наций не дали нацизму победить, отстояли планету перед лицом страшной опасности. Заплатив за победу страшную цену, они обеспечили мирное будущее последующим поколениям, подчеркнули дипломаты.

Весной 1945-го, когда наступила победа, мир глядел на освободителей глазами, полными восхищения и искренней признательности. Сегодня долг их потомков заключается в том, чтобы сохранить историческую правду, не допустить фальсификации истории и передать будущим поколениям память об уроках и жертвах Второй мировой войны. Нужно сохранить в своей памяти каждого, кто боролся с нацизмом и фашизмом во имя независимости, спасения от порабощения и уничтожения целых стран и народов, уважения человеческого достоинства, торжества идеалов свободы и равенства.

Дипломаты добавили, что в эти дни поминают павших, благодарят ветеранов советской и американской армий, тружеников тыла.

Как сообщал «Русский мир», акцию, приуроченную к юбилею Победы, провели дипломаты, работающие в постоянном представительстве нашей страны при ООН в Нью-Йорке. На фасаде дома, где живут сотрудники российской миссии, они включили свет в окнах таким образом, чтобы получилась цифра 75. Цифра в честь памятной даты видна не только жителям соседних зданий, но и населению других районов заокеанского мегаполиса. Таким образом российские дипломаты решили ещё раз напомнить о героях, которые победили коричневую чуму, принеся мир народам Европы.
Метки:
российские дипломаты, юбилей Победы, СНГ, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева