EN
 / Главная / Все новости / Активисты стран СНГ напомнили об уроках войны на онлайн-конференции

Активисты стран СНГ напомнили об уроках войны на онлайн-конференции

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2020


Конференция «СССР: победили вместе — во имя мира и созидания» состоялась 9 мая, сообщает ИА Sputnik

Международный форум, который состоялся в видеоформате, посвятили вопросам сохранения исторической памяти. Его участники, среди которых учёные, общественные деятели, политики и дипломаты, не сомневаются, что в рамках празднования юбилея Победы эта тема приобретает особенную актуальность.

В качестве организаторов конференции выступили общественные организации из республик бывшего Советского Союза. 

Многие выступающие отмечали, что День Победы, вопреки многим условиям и даже коронавирусу, празднуют в разных странах. Этот праздник считают событием мирового масштаба. Но, к сожалению, не меньше и тех стран, где фальсификация истории превращается в государственную политику. Мейнстримом считается возложение вины за развязывание Второй мировой войны на СССР.

Поэтому сегодня на передний план выходит задача научить людей отличать фейк от реальности.

Посол РФ в Киргизии Николай Удовиченко напомнил, что пушки Великой Отечественной замолчали 75 лет назад, но до сих этот исторический период волнует многих. И многим не нравятся итоги войны, закреплённые в международных соглашениях.

Дипломат выразил уверенность, что бывшие народы Советского Союза пытаются разделить и «растащить по национальным квартирам». Эти попытки становятся вызовом, с которым надо считаться и бороться. Лишь наше коллективное начало позволило избежать распространения идей фашизма, добавил он.

Юбилей Победы, как отметили участники конференции, является не только праздником мира, но и отправной точкой формирования новой парадигмы человеческих отношений, основанных на добрососедстве, взаимопонимании и взаимодействии.

Один из лидеров партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов напомнил, что недавно латвийский Сейм одобрил закон об уравнивании запрета советской и нацистской формы. Тем не менее 9 мая сотни жителей Риги пришли к памятнику советским воинам-освободителям, чтобы почтить их память.
Метки:
конференция, юбилей Победы, историческая память, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева