EN
 / Главная / Все новости / В немецком Эссене почтили память советских граждан, погибших в годы Второй мировой войны

В немецком Эссене почтили память советских граждан, погибших в годы Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2020


Акция памяти состоялась 9 мая в Эссене, на кладбище Террассенфридхоф Эссен-Шёнебек, на котором похоронены военнопленные красноармейцы и граждане СССР, угнанные на принудительные работы. В год 75-летия Победы администрация города выделила средства на создание кленовой аллеи вдоль захоронений, сообщает «Русское поле».

В промышленном Эссене, в котором в годы Второй мировой войны ковалась экономическая мощь нацистской Германии, ныне покоятся более 1600 граждан Советского Союза, Сербии, Польши, Болгарии и других стран. Сообщается, что большинство погребённых погибли от ковровых бомбардировок Великобритании и США за несколько месяцев до капитуляции Германии.

В мемориальной акции, которая прошла на кладбище Террассенфридхоф Эссен-Шёнебек в пятнадцатый раз, приняли участие дипломаты из России и Сербии, российские соотечественники, священники местного православного прихода и жители Эссена. Приветственные слова произнесли консул-советник российского генконсульства в Бонне Владимир Спиридонов и генконсул Сербии Бранислава Перин-Ярич.
Метки:
юбилей Победы, российские соотечественники, воинские захоронения, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева