EN
 / Главная / Все новости / ВЦИОМ назвал ошибки россиян в произношении слов

ВЦИОМ назвал ошибки россиян в произношении слов

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2020


Опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян правильно употребляет слово «кофе» (в мужском роде) и произносит «звонит» с ударением на втором слоге. Согласно исследованию, россияне часто ошибаются с употреблением словосочетания «надеть/одеть на себя» и ударением в слове «свёкла», сообщает РИА «Новости».

Семьдесят три процента опрошенных россиян употребляют слово «кофе» в мужском роде, что соответствует словарному правилу. С ударениями в словах «договор» и «средства» у большинства жителей страны также не возникает сложности — более 60 % участников опросов произносят «договор» с ударением на последний слог, а «средства» — на первый.

Три четверти россиян не делают ошибки в произнесении слова «звонит». По поводу словосочетания «надеть на себя» мнения опрошенных разошлись ровно наполовину — 47 % процентов ошибочно полагают, что правильным будет «одеть на себя». Согласно исследованию, 53 % россиян более привычно произносят «свекла» с ударением на последний слог, тогда как нормой является «свёкла».

Ударения «творог» и «по средам» являются вариативными, большинству опрошенных нравится делать ударения в первых слогах – «твОрог» и «по срЕдам». ВЦИОМ провёл опрос в мае среди более чем полутора тысяч россиян старше восемнадцати лет.

Шестьдесят три процента участников исследования считают нормой современного русского языка то, что зафиксировано в словарях. При этом около трети опрошенных считают нормой то, как говорит большинство россиян.
Метки:
словарь, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева