EN
 / Главная / Все новости / Доля считающих себя патриотами россиян достигла максимума за 25 лет

Доля считающих себя патриотами россиян достигла максимума за 25 лет

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2024

Фото: Е. Самарин / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/111875073/?utm_source=search&utm_term=news

Девяносто четыре процента россиян назвали себя патриотами в рамках исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Это рекордный показатель за минувшие четверть века, сообщает сайт организации

Отмечается, что доля тех, кто считает себя безусловным патриотом, увеличилась за год на десять процентных пунктов, превзойдя исторический максимум и составив шестьдесят два процента. Такие данные показал мониторинговый опрос о патриотизме, проведённый ВЦИОМ. 

Рост показателей «безусловного патриотизма» начался десять лет назад, а именно осенью 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией. Также увеличение количества «безусловных» патриотов было зафиксировано после начала специальной военной операции, и рост продолжается по сей день. 

Опрос показал, что патриотизм в современной России почти в равной степени свойственен как мужчинами, так и женщинами, как сельским, так и городским жителям, как людям в возрасте, так и молодёжи. Например, патриотами себя назвали восемьдесят семь процентов опрошенных лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати четырёх лет. 

Участники исследования ответили, что под фразой «любить Родину» понимают заботу о семье и доме, гордость за свою страну и её защиту, знание её истории и культуры, стремление быть достойным и преданным человеком.
Метки:
патриотическое воспитание, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева