EN
 / Главная / Все новости /  Соотечественники помогают россиянам, застрявшим в Гонконге из-за коронавируса

Соотечественники помогают россиянам, застрявшим в Гонконге из-за коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2020


Российское консульство в Гонконге обратилось с призывом о помощи, необходимой россиянам, которые не могут вернуться домой. Об этом сообщается на странице консульства в социальной сети «Фейсбук».

Из-за ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, в Гонконге вынуждены оставаться около семидесяти россиян. В этом списке студенты, которые выехали на учёбу, туристы, командировочные и некоторые другие. Многие из них получают помощь от российских властей через портал Госуслуг. Но некоторые по самым разным причинам не могут рассчитывать на получение господдержки. Оставаясь в течение долгого времени вдали от дома, они практически остались без средств.

Сбор помощи для них уже идёт. Российские дипломаты при участии местного прихода Русской православной церкви уже собрали больше двадцати тысяч гонконгских долларов. В благотворительной акции также приняли участие россияне, живущие в Гонконге, представительства российских компаний. Большую часть средств израсходовали на оплату жилья и продуктов питания для наиболее нуждающихся соотечественников. В общей сложности помощь получили одиннадцать человек.

Генконсульство поблагодарило Русский клуб в Гонконге за поддержку наших сограждан и предоставление им продуктов. Также дипломаты выразили признательность Центру русского языка, который помог провести встречу, где все желающие смогли установить контакты и обменяться полезной информацией.
Метки:
Гонконг, российские граждане, российские соотечественники, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева