EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ: Российская система образования достойно выдержала испытание на фоне эпидемии

Президент РФ: Российская система образования достойно выдержала испытание на фоне эпидемии

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2020


Российская система образования выдержала достойно выпавшие на её долю испытания, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на заседании, посвящённом ситуации в образовательной системе в условиях пандемии коронавируса. Оно состоялось в четверг, 21 мая, сообщает сайт Кремля.

По мнению главы государства, окончание учебного года оказалось очень непростым, но школьники, студенты и их наставники справились со всеми трудностями. Он выразил благодарность учащимся, педагогам и родителям за взаимопомощь и поддержку во время организации процесса дистанционного обучения, а также обратился к тем, кто присоединился к движению волонтёров. Владимир Путин предложил начать проведение Единого государственного экзамена по всей стране с 29 июня. Он отметил, что эпидемиологическая угроза постепенно уменьшается.

В свою очередь глава Минпросвещения Сергея Кравцов пообещал, что девятиклассникам и одиннадцатиклассникам выдадут аттестаты, как обычно, до 15 июня. По его словам, экзамены в девятых классах отменены, а в одиннадцатых ЕГЭ будут сдавать только те, кто планирует продолжить обучение в вузах.

Сергей Кравцов рассказал, что на дистанционное образование из-за распространения коронавируса перевели больше шестнадцати миллионов школьников и два с половиной миллиона студентов среднего профессионального образования. Для обеспечения учебного процесса больше двухсот тысяч учеников и двадцать тысяч педагогов получили компьютерную технику.

Четырнадцать тысяч детских садов открыли дежурные группы для детей, родители которых не могут оставаться с ними дома. При необходимости они продолжат свою работу и летом, заверил министр.

При проведении ЕГЭ на входе участникам будут измерять температуру, аудитории обязательно продезинфицируют. Рассаживать школьников станут с соблюдением всех санитарных норм. А ЕГЭ по русскому языку, который является самым массовым, планируют проводить в течение двух дней, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.
Метки:
Владимир Путин, Сергей Кравцов, Минпросвещения, ЕГЭ, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева