EN
 / Главная / Все новости / Учащиеся русскоязычных курсов из разных стран записали стихотворный ролик о русском языке

Учащиеся русскоязычных курсов из разных стран записали стихотворный ролик о русском языке

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2020



Слушатели курсов русского языка из Франции, Греции, Индии, Монголии, Сербии и других стран записали видеоролик с чтением стихотворения на русском языке, приурочив его ко Дню славянской письменности и культуры, сообщает сайт Россотрудничества.

Виртуальный проект объединил людей разного возраста, которые изучают русский язык в представительствах Россотрудничества в разных государствах. Участники акции прочитали стихотворение «Выучи русский язык» узбекского поэта Сабира Абдуллы. В произведении описываются выразительность и богатство русского языка, а также упоминаются русские писатели Александр Пушкин, Лев Толстой и Максим Горький.

Смонтированный видеоролик занял полторы минуты, в нём участники произносят по одной фразе из стихотворения. Первые слова произносят хором слушатели курсов русского языка в Монголии, им аккомпанирует музыкант на национальном струнном инструменте. Участник из Франции записал свою строчку на фоне Эйфелевой башни, а слушательница из Иордании надела национальный костюм.
Метки:
День славянской письменности и культуры, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева