EN
 / Главная / Все новости / Словацкие школьники узнали об извеcтных музеях России

Словацкие школьники узнали об извеcтных музеях России

Габриела Турисова, Прешов
22.05.2020


21 мая 2020 года для учащихся 8 класса основной школы словацкого города Каменица-над-Цирохоу состоялось онлайн-занятие, посвящëнное Международному дню музеев. Праздник отмечается ежегодно 18 мая во многих странах мира, начиная с 1977 года.

Методист Русского центра в Прешове Габриела Турисова рассказала школьникам о самых известных музеях Санкт-Петербурга и Москвы – Эрмитаже, Кунсткамере и Русском музее, Государтвенном историческом музее, Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Музее космонавтики и Музее Победы. Ребята с интересом слушали и виртуально знакомились с некоторыми экспонатами музеев, в том числе с картинами русских художников.

Кроме российских музеев на занятии говорили также о других всемирно известных музеях: Лувре, Прадо, музее восковых фигур Мадам Тюссо, а также уникальном словацком Литературном музее имени А. С. Пушкина, который находится в словацких Бродзянах.

В завершении онлайн-занятия ребята приняли участие в викторине. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, культура, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева