EN
 / Главная / Все новости / Роспотребнадзор: около половины российских регионов готовы к первому этапу снятия ограничений

Роспотребнадзор: около половины российских регионов готовы к первому этапу снятия ограничений

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2020


На сегодняшний день более половины российских регионов могут начинать работу над отменой ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС

По мнению Анны Поповой, возглавляющей Роспотребнадзор, отменять ограничения могут власти сорока четырёх регионов из восьмидесяти пяти. На прошлой неделе российский премьер Михаил Мишустин называл семнадцать регионов. А 11 мая, к концу режима нерабочих дней, в это число входили лишь девять.

Анна Попова добавила, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась. Она заверила, что перспективы достаточно благополучны. Сейчас, подчеркнула глава ведомства, каждый день фиксируется всё меньше случаев заражения. Ни один из предсказанных нашей стране «страшных» сценариев пандемии так и не реализовался. Не произошло ни взрывного роста заболевания, ни перегруженности больниц, ни нехватки оборудования. На сегодняшний день уже очевидно, что отечественная система здравоохранения справилась с ситуацией.

Эффективными оказались шаги, предпринимаемые властями для борьбы с распространением коронавируса. Теперь надо выходить из ограничений маленькими шагами и ни в коем случае не впадать в эйфорию.

Основную часть населения вирус не коснулся: число пострадавших в России в удельном весе одно из самых небольших в мире, подчеркнула Анна Попова. Одной важнейших причин сравнительно низкой смертности от коронавируса эксперт считает огромный опыт и знания эпидемиологов. Не менее важны самоотверженный труд российских врачей и глубокая заинтересованность в этом вопросе правительства.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что в России практически не регистрируются случаи смерти от новой коронавирусной инфекции на дому. Не может быть в нашей стране и фальсификации цифр, так как у нас диагноз ставится только после проведения патологоанатомического исследования всех летальных случаев. Это правило исключает даже возможность ошибки.

Но вопреки тому, что случаев заражения становится меньше, смертность будет увеличиваться. Это связано с тем, что пик смертности во время эпидемии наступает позже пика заболеваемости. Так происходит повсюду, подчеркнула Анна Попова.
Метки:
Роспотребнадзор, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева