EN
 / Главная / Все новости / Абитуриенты из Израиля едут в Россию учиться на врачей, юристов и программистов

Абитуриенты из Израиля едут в Россию учиться на врачей, юристов и программистов

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2020


Лечебное дело, юриспруденция и направления, связанные с компьютерами, пользуются наибольшей популярностью у абитуриентов из Израиля, которые приезжают учиться в российские вузы по квоте на бесплатное обучение. По словам директора Российского культурного центра (РКЦ) в Тель-Авиве Дениса Пахомчука, в последние годы у израильской молодёжи растёт интерес к творческим специальностям, сообщает РИА «Новости».

Ежегодно на учёбу в Россию по бесплатной квоте приезжают шестьдесят студентов из Израиля, отбор проводят РКЦ в Тель-Авиве, представители посольства России и общественных организаций.

Денис Пахомчук заявил о том, что около восьмидесяти процентов прошедших отбор — израильтяне арабского происхождения. Интерес к поступлению в российские вузы проявляют и русскоязычные граждане страны.

В рамках отбора анализируются школьные аттестаты кандидатов, проводятся собеседования. По словам главы РКЦ, часть собеседований удалось провести до карантинных мер. Также состоялись онлайн-собеседования, в том числе с абитуриентами, которые отправились в Россию для обучения русскому языку на подготовительных факультетах.

Денис Пахомчук подчеркнул, что перед отправкой студентов в Россию им выдадут справки об общем состоянии здоровья.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева