EN
 / Главная / Все новости / Суд в Киеве назвал нацистской символику дивизии СС «Галичина»

Суд в Киеве назвал нацистской символику дивизии СС «Галичина»

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2020


Киевский суд признал нацистской символику 14-й дивизии СС «Галичина», сообщает ТАСС. Соответствующий вердикт вынес окружной административный суд украинской столицы. Он был принят в среду, 27 мая. Судьи также запретили Институту нацпамяти продолжать распространять свой вывод касательно символики дивизии.

Суд назвал не соответствующими правовым нормам действия скандально известного Украинского института национальной памяти и его бывшего главы Владимира Вятровича, утверждавшего, что эта дивизия, боевики которой причастны к карательным акциям и массовым убийствам мирных жителей, не может считаться нацистской. Вяткович сейчас заседает в Верховной раде от партии «Европейская солидарность». Ранее, возглавляя работу Украинского института нацпамяти, он прославился одиозными заявлениями и идеями, направленными на переписывание истории.

По мнению депутата Верховной рады Максима Бужанского, решение суда является торжеством справедливости, здравого смысла и закона. Украинский парламентарий выразил уверенность, что отныне в стране завершился период «торжественных похорон в немецких касках и костюмах эсэсовцев» под аплодисменты представителей местных администраций. И это особенно важно на фоне юбилея Победы, добавил депутат. Он подчеркнул, что суд, приняв решение, доказал, что Украина не поддерживает нацизм.

С заявлением в суд обратился глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
Метки:
фальсификация истории, суд

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева