EN
 / Главная / Все новости / В Берлине началось строительство Международного кампуса имени Ломоносова

В Берлине началось строительство Международного кампуса имени Ломоносова

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2020


Строительство Международного кампуса им. Ломоносова началось в немецкой столице, сообщили представители общества «Митра» (Германия) со ссылкой на РИА «Новости». 


Церемония закладки первого камня должна была пройти ещё два месяца назад, но её отложили из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. 


Участие в церемонии приняли местные власти, российские дипломаты, депутаты парламента страны и города, представители педагогического общества MITRA Lomonossow-Schulen gGmbH.

Кампус станет самым крупным билингвальным образовательным центром на территории европейских стран. Под строительство здания отвели участок в пятнадцать тысяч квадратных метров. Кампус должен начать работу в 2021 году.


По словам Марины Бурд, занимающей пост исполнительного директора MITRA gGmbH, новый комплекс будет принимать шестьсот человек. Он рассчитан на учеников с первого по тринадцатый класс. Здесь же возведут два новых корпуса для проживания школьников. В каждом будет место для пятидесяти девяти детей. Общежитие необходимо для учеников, приезжающих из других немецких земель. Кроме того, сейчас идёт обсуждение возможностей принимать в школу и юных иностранцев: россиян, украинцев, представителей других республик бывшего Советского Союза, а также азиатских стран — Китая, Вьетнама, Индии.

Таким образом, отметила Марина Бурд, образовательный проект приобретёт международный статус. Она также пояснила, что международные школы им Ломоносова очень популярны у берлинских родителей. При этом надо учитывать, что в столице Германии очень большой выбор образовательных учреждений.


Частные немецко-русские школы им. Ломоносова работают в Берлине почти полтора десятка лет. Поначалу это были начальные школы полного дня, но затем их преобразовали в средние общеобразовательные. В настоящее время занятия проходят в трёх зданиях в Западном и Восточном Берлине, там обучаются более полутысячи детей.
Метки:
школы, билингвизм, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева