EN
 / Главная / Все новости / День проведения парада Победы объявили выходным

День проведения парада Победы объявили выходным

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2020


В этом году 24 июня в нашей стране станет выходным днём, сообщает РИА «Новости». Подпись под соответствующим распоряжением поставил Президент РФ Владимир Путин. На эту дату назначено проведение парада Победы. Он состоится не только в Москве, но и в некоторых других российских городах. В столице военная техника проедет по Красной площади в 10 утра, а в 22 часа в городе запустят артиллерийские салюты. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, город полностью готов к проведению парада. 

Напомним, ранее парад в честь юбилея Победы отложили из-за ситуации с коронавирусной инфекцией в стране. Прийти к решению о переносе праздничных мероприятий было непросто, сказал Владимир Путин. По его словам, дата 9 Мая является для нас святой, но человеческая жизнь бесценна. Подготовку к параду важно вести заблаговременно, при этом пик эпидемии в России не пройден и влечёт за собой высокие риски. Власти не вправе в такой ситуации начинать готовиться к массовым мероприятиям.

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ распорядился провести военный парад на Красной площади и в российских городах в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне 24 июня. Его приурочат к 75-летию легендарного парада победителей. В этот день в 1945 году по брусчатке Красной площади прошли советские солдаты и офицеры, сражавшиеся под Москвой, оборонявшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин. Именно они бросили к подножию мавзолея вражеские флаги.

Кроме того, шествие «Бессмертного полка» запланировано на 26 июля, День военно-морского флота.
Метки:
Парад Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева