EN
 / Главная / Все новости / РЦНК в Дамаске возобновил обучение русскому языку впервые с 2013 года

РЦНК в Дамаске возобновил обучение русскому языку впервые с 2013 года

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2020

Курсы русского языка организовало представительство Россотрудничества в Сирии, сообщает ТАСС. Они стартовали 31 мая и стали первыми за последние семь лет.

По словам Николая Сухова, который возглавляет Российский центр науки и культуры в Дамаске, курсы возобновили потому, что в Центр поступило огромное количество обращений. Люди писали, звонили и даже приходили с требованиями открытия курсов. Специалисты провели тестирование всех желающих, и на первые занятия записались восемьдесят человек. Уроки организовали таким образом, чтобы люди занимались небольшими группами. Это необходимо с точки зрения безопасности.

Также начали работать музыкальные курсы, открыты классы сольфеджио, фортепиано, скрипки, гитары. На них записались около полусотни человек.

Занятия будут продолжаться всё лето. Уже в августе стартует следующая приёмная кампания на курсы, а занятия начнутся осенью.

Николай Сухов уверен, что работа РЦНК имеет очень большое значение для Сирии. Благодаря ей люди могут получить дополнительное образование, необходимое для профессионального и личного развития.

Открытие представительства Россотрудничества является первым шагом по направлению к возвращению постоянного гуманитарного присутствия Москвы в Сирии. Хочется надеяться, что в сегодняшнее непростое время, добавил Николай Сухов, получится помочь жителям Сирии в обретении полезных, важных знаний и навыков. Он пообещал, что деятельность РЦНК будет распространяться в дальнейшем и на другие территории Сирии.

Официальное открытие представительства Россотрудничества ожидается осенью.

Метки:
курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева