EN
 / Главная / Все новости / Открытие Главного храма Вооружённых сил России запланировано на 22 июня

Открытие Главного храма Вооружённых сил России запланировано на 22 июня

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2020

Церемония открытия Главного храма Вооружённых сил России запланирована на 22 июня. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что её приурочат ко Дню памяти и скорби, пишет РИА «Новости». В этот же день первые посетители смогут увидеть и музейный комплекс «Дорога памяти».

Напомним, открыть храм планировали 6 мая, но церемонию пришлось перенести в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. 

Храм, выстроенный в подмосковном парке «Патриот», станет первым в мире, посвящённым годовщине победы в Великой Отечественной войне. По мнению министра обороны Сергея Шойгу, он должен стать не только местом для исповеди, но и местом для вдохновения, чтобы каждый мог зайти в храм и вдохновиться и на службу, и на ратные дела.

При изготовлении храмовых ступеней использовали стальные траки фашистских танков. Люди, поднимаясь по ступенькам, будут ходить по оружию повержённого врага. Пол в храме сделан прозрачным, а под ним — знамёна подразделений вермахта, которые бросили к стенам Кремля на Параде Победы в 1945 году. К возведению храма приурочен проект «Горсть земли». В его рамках в храме собрали землю с захоронений советских солдат как в России, так и за рубежом.
Метки:
юбилей Победы, Великая Отечественная война, храм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева