EN
 / Главная / Все новости / Работа Русского центра в Горловке в изменённом формате

Работа Русского центра в Горловке в изменённом формате

Светлана Кочетова, Лариса Любимцева, Горловка
03.06.2020

Деятельность Русского центра в Горловском институте иностранных языков в связи с эпидемией коронавируса развернулась в новом формате – мероприятия стали проводиться дистанционно.

К 75-летию Великой Победы был проведено несколько просветительско-воспитательных акций и онлайн-проектов. На сайте института можно ознакомиться с виртуальным проектом доктора исторических наук, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова «Двадцать восемь мгновений весны 1945-го». День за днём знакомясь с материалами проекта, все желающие получили возможность «вжиться» в события последнего месяца перед Великой Победой.

На кафедре мировой литературы и сравнительного литературоведения был проведён студенческий литературный конкурс эссе по рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека» и по художественному фильму, снятому режиссёром Сергеем Бондарчуком на основе этого произведения.

Традиционная ежемесячная акция «Стихи в кармане», с которой можно ознакомиться на сайте института, в мае была посвящена поэзии женщин-участниц Великой Отечественной войны – Юлии Друниной и Ольги Берггольц.

С 12 по 16 апреля проходила организованная преподавателями кафедры философии и истории письменная дискуссия на тему «Полёт первого человека в космос: очередной этап гонки вооружений в Холодной войне или научный прорыв», в которой приняли активное участие студенты иняза и учащиеся муниципальных образовательных учреждений Горловки.

В течение апреля-мая 2020 года кафедрой мировой литературы и сравнительного литературоведения была организована и проведена межрегиональная просветительская акция литературный квест «Знаем ли мы “Портрет” Н. В. Гоголя?». Акция ‒ составная часть социально-образовательного проекта «#ЧИТАЙРЕСПУБЛИКА–2020», который уже второй год проводит Горловский институт иностранных языков. Этот масштабный проект ориентирован на формирование и развитие культуры чтения, повышение интереса к чтению русской классической литературы и привлечение внимания к творчеству Н. В. Гоголя. В литературном квесте «Знаем ли мы “Портрет” Н. В. Гоголя» приняли участие 125 человек – школьники, студенты, учителя, преподаватели и все ценители русской литературы и творчества писателя. Участниками проекта стали представители разных городов и стран: из Российской Федерации (Москва, Астрахань, Тула, Рязань, Чебоксары, Канск), из Узбекистана (Бухара), из Донецкой народной республики (Горловка, Макеевка, Харцызск, Дебальцево) и Луганской народной республики (Луганск).

Традиционно в день рождения Александра Пушкина при Русском центре преподаватели кафедры литературы проведут викторину в честь Дня русского языка. По замыслу организаторов каждый год викторина посвящена одному из произведений выдающегося русского поэта. В этом году она проводится дистанционно и посвящена 200-летию создания поэмы «Руслан и Людмила».

Ещё одним знаковым мероприятием станет участие студентов института в Международной просветительской акции «Пушкинский диктант» в формате онлайн. В течение апреля и мая подготовка к участию в этой акции полностью велась под эгидой Русского центра. Поскольку одной из целей проведения акции стало повышение уровня функциональной грамотности учащихся, преподаватели кафедры общего языкознания и славянских языков уже заранее провели со студентами филологического и гуманитарного факультетов и школьниками Горловки пробное тестирование по материалам «Пушкинского диктанта» предыдущих лет. Ребята ответили на вопросы по русскому языку и литературе, проверили свои знания о творчестве и биографии А. С. Пушкина, выполнили грамматические задания.

Ещё одна встреча, посвященная 75-летию Победы, пройдёт в дистанционном формате в июне. К 100-летнему юбилею поэта-фронтовика Давида Самойлова и в память о писателях, прошедших Великую Отечественную войну, при Русском центре пройдёт виртуальное заседание литературной гостиной «Штык мой – перо авторучки». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, ДНР, дистанционное обучение, 75-летие Победы, Александр Пушкин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева