EN
 / Главная / Все новости / Сенатор призвал учитывать целевую аудиторию при разработке методик, обучающих русскому языку

Сенатор призвал учитывать целевую аудиторию при разработке методик, обучающих русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2020

Совещание по вопросу разработки госпрограммы, касающейся поддержки и продвижения русского языка за рубежом, состоялось в Министерстве просвещения, сообщает сайт Совета Федерации. В нём приняли участие министр просвещения Сергей Кравцов, глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв, представители МИД РФ и Россотрудничества, другие эксперты.

Обсуждение прошло в режиме видеоконференции в рамках выполнения перечня поручений главы государства по итогам заседания Совета по русскому языку при Президенте России, состоявшегося 1 марта.

Константин Косачёв назвал главной задачей Русского мира научиться себя защищать, в том числе используя международные площадки. По его убеждению, к работе с разными категориями иностранцев, изучающих язык Пушкина, необходимо подходить дифференцированно. Кому-то русский язык необходим для учёбы в отечественных вузах, кто-то изучает его за рубежом как второй иностранный, кто-то стремится сохранить знание русского языка в семье. Все эти и другие факторы необходимо учитывать при разработке программ и обучающих методик.

Кроме того, участники обсудили вопросы продвижения методик преподавания, аналитической и кадровой работы.

Как сообщал «Русский мир», по итогам заседания Совета по русскому языку, прошедшего в марте, президент распорядился утвердить нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.
Метки:
продвижение русского языка, русский язык как иностранный, Константин Косачёв

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева