EN

Международный день русского языка отмечают в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2020

Сегодня в мире отмечается Международный день русского языка, учреждённый ООН десять лет назад и приуроченный ко дню рождения Александра Пушкина. В 2010 году организация провозгласила дни всех официальных языков ООН в целях обеспечения их равноправия. «Русский мир» сообщал о том, что на русскоязычных страницах ООН запущен проект, в рамках которого сотрудники организации рассказывают о том, как русский язык помогает им в работе.

Мероприятия, посвящённые Дню русского языка, проводились 6 июня задолго до постановления ООН. Ещё в 1996 году Русская община Крыма приурочила ко дню рождения Пушкина День защиты русского языка. В России и других странах мира в День русского языка запланированы онлайн-марафоны и творческие акции.

«Русский мир» писал, что накануне праздника стартовал онлайн-марафон. Известные актёры, режиссёры и руководители театров поздравили всех ценителей русского слова. Также были показаны отрывки из спектаклей, поставленных по произведениям русских писателей и драматургов.

Движение «Волонтёры Конституции» запускает в День русского языка акцию «Декламируй!», сообщает ТАСС. Все желающие могут продемонстрировать свои чтецкие способности и любовь к русской литературе. Также активисты движения приведут в порядок памятники людям, посвятившим жизнь изучению и развитию русского языка.

Другая чтецкая акция, которую проводит «Молодёжка ОНФ», соберёт известных россиян и иностранцев. К ней согласились присоединиться знаменитые актёры и спортсмены, а также студенты из Китая, Индии, Испании и стран Африки.

Мероприятия ко Дню русского языка подготовили музеи, театры и библиотеки Москвы и других регионов России. Пройдут чтецкие программы с участием ведущих актёров, онлайн-выставки, концерты, акции и флешмобы.
Метки:
День русского языка, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.