EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-фестиваль ко Дню России запускает Московская консерватория

Онлайн-фестиваль ко Дню России запускает Московская консерватория

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2020

Фестивалем в онлайн-формате отметит День России Московская консерватория имени Чайковского, сообщает ТАСС. Он стартует накануне праздника, 11 июня. По словам организаторов, главной целью фестиваля является демонстрация огромных творческих возможностей отечественных артистов. В консерватории заверили, что эта задача нашла решение в оригинальных проектах.

Афиша фестиваля «Рождённые Россией» начнётся с премьерного показа фильма-концерта «Чайковский из дома». Лента объединит выступления двенадцати пианистов, они будут исполнять пьесы из цикла «Времена года».

К музыкантам присоединятся двенадцать известных артистов, которые прочитают стихотворные эпиграфы к пьесам. Среди участников Борис Березовский, Евгений Зарецкий, Светлана Пономарёва, Алёна Плетнёва и другие. Вместе с ними выступят ученики петербургских музыкальных школ.

Завтра, 12 июня, пройдёт марафон искусств «Взгляд в будущее». В его программу включили музыкальные приветствия артистов разных жанров и творческих коллективов.

На различных интернет-площадках покажут концерт, который провели ко Дню России в прошлом году. Прозвучат произведения композиторов, представляющих школу Московской консерватории. Среди них Пётр Чайковский, Дмитрий Шостакович, Альфред Шнитке, Алексей Рыбников, Эдуард Артемьев.

На следующий день, 13 июня, запланирован показ концерта-спектакля «Молитва о России». Финальным аккордом смотра 14 июня станет программа «Счастье тебе, Земля моя».
Метки:
День России, фестиваль, музыка, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева