EN
 / Главная / Все новости / Юные соотечественники рассказали о русских именах на карте мира

Юные соотечественники рассказали о русских именах на карте мира

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2020

Юные российские соотечественники из разных стран стали участниками онлайн-конференции.

Форум посвятили выдающимся россиянам, чьи имена увековечены в названиях улиц и памятниках. Конференция прошла 12 июня, её приурочили ко Дню России.

Напомним, в качестве организаторов форума «Русские имена на картах городов и стран мира» выступили Русская школа № 1 в испанской Марбелье и ассоциация «Дар» из Марокко. Онлайн-встреча вошла в программу проекта «Дорогая наша Русь». За два месяца существования проекта дети и подростки узнали много нового о русской литературе, а также истории, культуре и традициях России.

К конференции присоединились русскоязычные подростки, проживающие в Испании, Марокко, США, Иордании, Великобритании, Германии, Ливане, Италии, Палестине, Малайзии, Армении, Люксембурге и Франции.

Дети старше десяти лет из разных стран мира рассказали сверстникам о русских писателях, композиторах, путешественниках, учёных, внёсших весомый вклад в искусство и науку. 

Юные соотечественники выбрали тех россиян, чьи имена отмечены на карте в городах их проживания.

После завершения конференции участники договорились, что в следующий раз встретятся осенью.

А уже на 22 июня назначен телемост в рамках проекта «Дорогая наша Русь». Представители музеев в Пушкине и Павловске, расположенных под Петербургом, расскажут о первых днях войны, о самоотверженной работе по спасению музейных ценностей. 

Метки:
День России, российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева