EN
 / Главная / Все новости / Студенты в Прешове расширяют свои знания о жизни и творчестве А. С. Пушкина

Студенты в Прешове расширяют свои знания о жизни и творчестве А. С. Пушкина

Габриела Турисова, Прешов
15.06.2020

В честь Дня русского языка и Дня России 12 июня 2020 года состоялось онлайн-занятие для студентов прешовской средней католической школы имени святого Микулаша. Занятие было посвящено жизни и творчеству – выдающегося поэта, прозаика, драматурга и основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

В рамках онлайн-занятия студенты узнали о том, в какой семье родился будущий поэт, какое влияние на него оказала его няня Арина Родионовна, о его юношеских годах в Царскосельском лицее, ссылках, Болдинской осени, венчании с Натальей Гончаровой, последних годах жизни и трагической роковой дуэли на Чëрной речке.

Отдельное внимание было уделено его творчеству, подробнее было рассказано о романе в стихах «Евгений Онегин». Методист Русского центра прочитала студентам известные стихотворения Пушкина: «Я помню чудное мгновение», «Я вас любил», «Няне», «Если жизнь тебя обманет» и «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

Кроме того, студентам показали самые известные портреты Пушкина художников О. Кипренского и В. Тропинина, а также картины других русских художников (И. Репин, И. Айвазовский, Н. Ге), на которых изображëн Пушкин.

После презентации студенты приняли активное участие в викторине.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Александр Пушкин, День России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева