EN
 / Главная / Все новости / Названы лучшие российские вузы в предметных рейтингах

Названы лучшие российские вузы в предметных рейтингах

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2020


Лучшим отечественным вузом в рейтинге RUR по естественным наукам признан МИФИ, сообщает РИА «Новости». Он занял сорок второе место. 

В рейтинге по техническим наукам выше всех из российских вузов поднялся Университет ИТМО, он оказался на девяносто второй строчке.

Рейтинг RUR создали специалисты из России. Его ключевой особенностью является инклюзивность. Любой университет, у которого имеются программы в области естественных и технических наук, может принять участие в рейтинге. По мнению составителей, университеты из нашей страны продемонстрировали отличную динамику. Если шесть лет назад в рейтинге по естественным наукам были представлены чуть больше десятка вузов, то сейчас их число почти достигло шестидесяти. По техническим дисциплинам Россия повысила свои показатели в шесть раз, сейчас в рейтинг входят шестьдесят пять участников из нашей страны.

В первой десятке россиян по естественным наукам МФТИ, который занимает сорок пятую строчку, и Томский государственный университет — на сто пятьдесят первой. На три пункта отстал МГУ им. Ломоносова. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занял сто семьдесят седьмую позицию, а СПбГУ — двести восемьдесят шестую.

В области технических наук вторым среди российских и сто пятнадцатым в мире стал МГУ им. Ломоносова, третьим — МИФИ, который занял на сто тридцать седьмое место в мире.

Кроме того, в российский топ-10 вошли Томский государственный университет, СПбГУ, МГТУ им. Баумана, Томский политехнический университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», МФТИ и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

МГУ им. Ломоносова также признан лучшим из российских вузов в предметном рейтинге ARWU по физике. Старейший российский университет вошёл в группу 51 — 75. Вторым среди российских вузов в том же разделе стал Новосибирский государственный университет, вошедший в группу 101 — 150. Третьим — МФТИ, оказавшийся в группе 151 — 200.

Лучшей среди российских вузов по математике назвали Высшую школу экономики, попавшую в группу 101 — 150. За ней идёт СПбГУ (группа 151 — 200), а МГУ и РУДН попали в группу 301— 400.

В рейтинг по химии вошли всего два российских вуза — МГУ и Новосибирский госуниверситет, вошедшие в группы 301 — 400 и 401 — 500 соответственно.
Метки:
рейтинг, российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева