EN

Португальцев познакомили с русской культурой и выставками к юбилею Победы

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2020


Серию мероприятий к 75-летней годовщине окончания Второй мировой войны провели в Португалии. Их организовали Ассоциация имени Гагарина (Общество дружбы с Россией) и Россотрудничество, сообщает сайт ведомства

С 4 по 6 сентября все желающие могли посетить выставку «Военный плакат 1941 — 1945 годов». Её развернули на полях фестиваля газеты «Аванте!». Мероприятие проводится ежегодно и привлекает тысячи португальцев. Экспонаты предоставил Музей В. И. Даля. 

На фестивале действовал павильон Общества дружбы, в котором посетителям предлагались блюда русской кухни и изделия русских народных промыслов. 

Кроме того, печатное издание, организовавшее праздник, пригласило гостей на выставку фотографий «Во имя мира и правды, против фашизма и войны!». Политики, общественные деятели, активисты Португалии и других стран встретились на круглом столе, посвящённом 75-летию разгрома фашистов. Выступающие отдельно остановились на решающем вкладе, который Советский Союз внёс в разгром нацизма. Они также осудили попытки исказить исторические факты.

Через два дня начнёт работу фотовыставка «Живые образы Победы». Её можно будет увидеть в Музее лиги ветеранов Португалии. В качестве организаторов выступили представительство Россотрудничества и российское посольство.

Как сообщал «Русский мир», ранее в португальской столице состоялась акция «И помнит мир спасённый». Активисты вышли на улицы Лиссабона, они раздавали местным жителям листовки на португальском языке, рассказывающие о подвигах советских солдат, спасших мир от коричневой чумы. Также людям вручали георгиевские ленточки. 
Метки:
юбилей Победы, Вторая мировая война, фотовыставка

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.