EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Рады предлагают сажать чиновников в тюрьму за отрицание «оккупации Крыма»

Депутаты Рады предлагают сажать чиновников в тюрьму за отрицание «оккупации Крыма»

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2020


Пятнадцать лет заключения может стать наказанием для чиновников, которые на Украине решат отрицать мифическую оккупацию Крыма, сообщает РИА «Новости». Это станет возможным, если парламент примет проект нового закона, который внесли в Верховную раду депутаты от партии, возглавляемой экс-президентом Украины Петром Порошенко.

Парламентарии приравнивают такие заявления к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Авторы документа хотят изменить Уголовный кодекс страны, в том числе одноимённую статью. Речь идёт о «публичном отрицании представителем власти временной оккупации части территории Украины Российской Федерацией, распространении им публичных высказываний, которые прямо или косвенно имеют признаки признания законности временной оккупации Российской Федерацией территорий Украины...» и так далее. Авторы законопроекта предусматривают за подобные заявления максимальный срок — пятнадцать лет лишения свободы, если они привели к тяжким последствиям или смерти человека.

Также депутаты хотят дополнить статью о государственной измене. К ней приравняют сотрудничество представителей власти с органами власти «на временно оккупированной территории». Нарушителям грозит от одиннадцати до пятнадцати лет за решёткой.
Метки:
Крым, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева