EN
 / Главная / Все новости / На литературном вечере в Швеции отметили 150-летие Александра Куприна

На литературном вечере в Швеции отметили 150-летие Александра Куприна

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2020


Русскоязычное общество «Привет» в шведском Норчёпинге организовало литературный вечер, приуроченный к 150-летию выдающегося русского писателя Александра Куприна. Гостям рассказали о жизни писателя, прочитали отрывки из его знаковых произведений, а также показали фрагменты из кинофильмов, снятых по его сочинениям, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

Участники мероприятия познакомились с биографией Александра Куприна, насыщенной событиями. Гостей тронули эпизоды из тяжёлого детства классика, вынужденная эмиграция и возвращение на родину в пожилом возрасте. Были прочитаны отрывки из рассказов «Добрый доктор», «Куст сирени», «Одиночество» и других.

Организаторы программы рассказали об истории создания некоторых произведений Куприна и остановились на рассказах и сказках для детей. Гости увидели короткий спектакль по рассказу «Тапёр», разыгранный участниками студии «Молодость», и посмотрели фрагмент из фильма «Гранатовый браслет». В прошлом году в Норчёпинге было подготовлено подобное мероприятия по произведениям Ивана Бунина.
Метки:
Александр Куприн, юбилей, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева