EN
 / Главная / Все новости /  Сформирована правительственная комиссия по русскому языку

Сформирована правительственная комиссия по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2020



Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов утвердил состав правительственной комиссии по русскому языку, сообщает РИА «Новости»

Должности сопредседателей комиссии заняли ректор СПбГУ Николай Кропачев и ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. Ответственным секретарём комиссии назначен Дмитрий Глушко, занимающий пост первого замминистра просвещения.

В состав комиссии также вошли заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, заместитель министра просвещения Виктор Басюк, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, заместитель главы Минцифры Алексей Волин, заместитель министра культуры Ольга Ярилова, руководитель Рособнадзора Анзор Музаев и другие. 
 
Среди членов комиссии также ряд ректоров отечественных вузов, депутаты Госдумы из профильных комиссий, сенаторы, представители федеральных ведомств.

Напомним, в августе премьер-министр РФ Михаил Мишустин поставил подпись под постановлением о создании правительственной комиссии по русскому языку. Её руководителем назначен глава Министерства просвещения Сергей Кравцов. Новая структура будет заниматься формированием целостной языковой политики. Это необходимо для того, чтобы не только сохранить, но и обеспечить развитие русского языка как в нашей стране, так и за её пределами.
Метки:
комиссия по русскому языку, правительственная комиссия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева