EN
 / Главная / Все новости / Российско-африканский научный форум прошёл в Танзании

Российско-африканский научный форум прошёл в Танзании

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2020


Конференция «История и итоги деколонизации» состоялась в Танзании, сообщает сайт Россотрудничества. Форум приурочили к юбилею принятия ООН Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. В качестве инициаторов выступили представительство Россотрудничества в Танзании и Институт Африки РАН.


Форум состоялся в онлайн-формате, свои доклады представили учёные, которые занимаются изучением прошлого Африки и её сегодняшнего дня. Ключевой мыслью конференции стало положение о том, что подлинная деколонизация Африки не завершилась с получением её странами и народами политической независимости. Скорее, это стало лишь важнейшей предпосылкой для неё, но предпосылкой, не реализованной по сей день.

Российско-африканские конференции, особенно столь крупные, никогда не были частым явлением в научной жизни. И этот форум наглядно показал важность таких событий. Для африканских учёных это редкая возможность принять участие в международном научном мероприятии и донести своё видение проблем до коллег с других континентов.

Участники конференции поддержали идею, высказанную руководством представительства Россотрудничества в Танзании, о ежегодном проведении на базе РЦНК в Дар-эс-Саламе российско-африканских научных чтений в обычном и в онлайн-режиме и привлечении к этим проектам широкого круга научных и образовательных учреждений в странах Африки и в России.
Метки:
конференция, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева