EN

Новый онлайн-проект поможет детям соотечественников погрузиться в историю и культуру России

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2020


Международный институт охраны труда представил инновационный проект, направленный на дистанционное погружение в русскую историю и культуру. Мультимедийные занятия и материалы помогают русскоязычным детям и молодёжи, живущей за рубежом, познакомиться с традициями и культурой предков, а педагогам русских школ дают возможность разнообразить уроки и сделать их более эффективными, сообщает сайт проекта.

Проект реализуется по заданию Минпросвещения России, предполагается, что он может стать основой для работы онлайн-школ на русском языке. Главной задачей авторы называют продвижение ценностей русской культуры, истории и русского языка среди подрастающего поколения в других странах.

На портале можно найти информационно-просветительские материалы, ярко и доходчиво рассказывающие об истории и культуре России. В рамках проекта запланированы конкурсы, олимпиады и викторины, связанные с популяризацией русского языка, российского образования и культуры.

Для детей из семей российских соотечественников, живущих за пределами России, предусмотрены специальные программы по указанным направлениям. Портал будет полезен и для учителей, преподающих за рубежом русский язык и другие дисциплины на русском языке, они смогут пройти курсы повышения квалификации.
Метки:
русские школы за рубежом, история России, российская культура, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.