EN
 / Главная / Все новости / Книгу «Блокадной памяти страницы» выпустили в Израиле

Книгу «Блокадной памяти страницы» выпустили в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2021


Книгу «Блокадной памяти страницы» выпустили в Израиле, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». В ней собраны рассказы тех, кто ребёнком пережил трагедию ленинградской блокады.

По словам Эмилии Лариной, которая возглавляет Союз ленинградских блокадников Израиля, авторам воспоминаний сегодня уже не менее 80 лет. Некоторые из них отметили столетний юбилей.

Эмилия Ларина рассказала, что книга направлена на сохранение исторической памяти. Ветераны помнят свою историю и стремятся передать память своим потомкам. Только изучая уроки истории, можно не допустить повторения подобного в будущем.

Книга вышла на русском языке и иврите. Её активно распространяют в израильских школах. Подготовлена также электронная версия сборника.

Как сообщал «Русский мир», накануне, 27 января, отмечали День полного снятия блокады Ленинграда. Память жертв блокады почтили в разных странах мира. Торжественные церемонии состоялись в Латвии, Белоруссии, Армении, Казахстане, Болгарии.
Метки:
блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева