EN
 / Главная / Все новости / Соотечественник из Турции стал победителем конкурсной программы ЮНЕСКО

Соотечественник из Турции стал победителем конкурсной программы ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2021

Разработка российского соотечественника, учащегося Московской международной школы в Турции Николая Минакова, признана лучшей в рамках конкурсной программы ЮНЕСКО. Изобретение преобразует солнечный свет в электроэнергию, сообщается на странице Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» в «Фейсбуке»

Николай Минаков обучается в Московской международной школе в турецком Силифке, увлекается наукой и изобретательством. Его разработка не только преображает солнечную энергию в электричество, но и передаёт её на двигатель. По замыслу 17-летнего изобретателя, его проект может быть использован в авиации. На конкурс он представил модель летательного аппарата, оснащённого преобразователями энергии.

Осенью прошлого года в рамках фестиваля в рамках фестиваля «От Винта!» состоялся круглый стол, посвящённый взаимодействию молодёжи из разных стран в научно-техническом направлении. Встреча прошла при поддержке Торгового представительства России в Турции и Россотрудничества. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере поддержки юных учёных.
Метки:
российские соотечественники, молодые учёные

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева