EN
 / Главная / Все новости / Археологи России и Сирии создадут 3D-модели древних укреплений

Археологи России и Сирии создадут 3D-модели древних укреплений

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2021


Третья сирийско-российская археологическая экспедиция в провинцию Тартус состоится осенью текущего года. Российские археологи при поддержке коллег из Сирии планируют продолжить обследование объектов и территорий прибрежных территорий. Одним из итогов работы станет 3D-модель древнего порта и крепости острова Арвад, сообщает «Большая Азия».

По словам одного из руководителей экспедиции, учёного из Севастопольского госуниверситета Виктора Лебединского, в рамках предыдущих поездок археологи обследовали на острове морское дно, к работам были привлечены водолазы и новейшее оборудование. Удалось обнаружить порядка ста двадцати находок.

Также археологи из России и Турции изучили якорные стоянки, места кораблекрушений и останки морского порта, вероятно, римского происхождения. Были обнаружены захоронения, руины крепости и других сооружений финикийского периода.

Изыскания проводятся при поддержке властей Тартуса. С российской стороны проект поддержали Министерство обороны и Русское географическое общество. Экспедиция поможет продвинуть проект по созданию 3D-модели указанных сооружений.
Метки:
археология, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева